Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Institut für Katholische Theologie

Mitarbeitende

Gründungsdirektor

Prof. Dr. Johannes Helmrath
Professor für mittelalterliche Geschichte

Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin

Sitz: Friedrichstraße 191-193
10117 Berlin
Raum 4014

Tel.: 030 2093-70537
helmrathj@geschichte.hu-berlin.de

 

Postanschrift

Humboldt-Universität zu Berlin
Gründungsdirektor IKT

Prof. Dr. Helmrath
Unter den Linden 6
10099 Berlin

 

Verwaltungsleitung

Andrea Lingthaler

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 4.24 (Westflügel)

Tel.: 030 2093-98089

andrea.lingthaler@hu-berlin.de

 

Dezentrale Frauenbeauftragte

Dr. Sara Binay

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 4.26 (Westflügel)

Tel.: 030 2093 98094

sara.binay@hu-berlin.de

 

Gastprofessor*innen/Gastdozierende

Prof. Dr. Georg Essen (Systematische Theologie)

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.11 (Ostflügel)

Sprechstunde (WiSe 19/20): Di 12.30 Uhr-13.30 Uhr und n.V. (bitte Anmeldung unter georg.essen@rub.de)

 

Prof. Dr. Günther Wassilowsky (Historische Theologie)

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.13c (Ostflügel)

Sprechstunde (WiSe 19/20): Do 14.00 Uhr-15.00 Uhr (bitte Anmeldung unter Wassilowsky@em.uni-frankfurt.de)

 

Prof. Dr. Katharina Pyschny (Biblische Theologie)

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 1.10 (Ostflügel)

Sprechstunde (WiSe 19/20): Fr 13.00 Uhr-14.00 Uhr  (bitte Anmeldung über kpyschny@web.de) 

! Die Sprechstunde entfällt am 13.12.2019. !

 

Prof. Dr. Teresa Schweighofer (Praktische Theologie)

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.16 (Ostflügel)

Tel.: 030 2093 99082

Sprechstunde (WiSe 19/20): Mi 09.00 Uhr-10.00 Uhr und n.V. (bitte Anmeldung unter teresa.schweighofer@hu-berlin.de)

 

Prof. Dr. Benedikt Schmidt (Theologische Ethik)

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 1.13 (Ostflügel)

Sprechstunde (WiSe 19/20): Mo 16.00 Uhr-17.00 Uhr (bitte Anmeldung unter benedikt.schmidt@hu-berlin.de)

 

Guardini-Professur

Prof. Dr. Ugo Perone

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.03 (Ostflügel)

Sprechstunden nach Vereinbarung über ugo.perone@yellowspace.net

Dr. Silvia Richter

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.03b (Ostflügel)

Sprechstunden nach Vereinbarung über gunosmail@googlemail.com

 

Sprachlektoren

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 3.08 (Ostflügel)

Dr. Marc Brüssel (Altgriechisch)

Sprechstunde (WiSe 19/20): Do 12.15 Uhr-13 Uhr (Hannoversche Str. 6) und Fr 12 Uhr-13 Uhr im Hauptgebäude UL 6, Raum 3065 und n.V.

Eik Dödtmann (Hebräisch)

Sprechstunde (WiSe 19/20): Fr 10.00 Uhr -11.00 Uhr und n.V.

 

Mitarbeitende

Anne Blankenburg
Referentin für Studium und Lehre

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.12 (Ostflügel)

Tel.: 030 2093-99086

anne.blankenburg@hu-berlin.de

Sprechstunde: n.V.

 

Dr. Viktor Nerlich
Juristischer Berater

Sitz: Friedrichstraße 191-193
10117 Berlin
Raum: 4005

victor.nerlich@hu-berlin.de

 

Studentische Mitarbeitende

 

Larissa Gniffke

Esperanca Eduardo

Carolin Haas

Sophie Katharina Sukowski

Moritz Göthel