Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Zentralinstitut für Katholische Theologie

Mitarbeitende

Wir bitten um Verständnis, dass die persönlichen Sprechstunden aufgrund der Gefährdungslage durch das Coronavirus bis auf Weiteres nicht vor Ort stattfinden können. Wir beraten Sie stattdessen telefonisch während der Sprechzeiten oder per E-Mail.

 

Ansprechpartner

Prof. Dr. Georg Essen: georg.essen@hu-berlin.de

Referentin: Anne Blankenburg: anne.blankenburg@hu-berlin.de

 

Gründungsdirektor

Prof. Dr. Johannes Helmrath
Professor für mittelalterliche Geschichte

Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin

Sitz: Friedrichstraße 191-193
10117 Berlin
Raum 4014

Tel.: 030 2093-70537
helmrathj@geschichte.hu-berlin.de

 

Postanschrift

Humboldt-Universität zu Berlin
Gründungsdirektor IKT

Prof. Dr. Helmrath
Unter den Linden 6
10099 Berlin

 

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. Georg Essen
Professor für Systematische Theologie

Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin

Sitz: Hannoversche Str. 6

10115 Berlin
Raum 2.11 (Ostflügel)

Tel.: 030 2093-99069
georg.essen@hu-berlin.de

 

Verwaltungsleitung

Andrea Lingthaler

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 4.24 (Westflügel)

Tel.: 030 2093-98089

andrea.lingthaler@hu-berlin.de

Haushalt/Personal

Martina Piotrowski

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 4.25 (Westflügel)

Tel.: 030 2093-98064

haushalt.ikt.bit@hu-berlin.de

 

Institutssekretariat

Alexandra Reschke

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 1.08 (Ostflügel)

Sprechzeiten: Di & Mi, jeweils von 11 bis 16 Uhr

Tel.:030 2093-99073

institutssekretariat.ikt.bit@hu-berlin.de

 

Dezentrale Frauenbeauftragte

Dr. Sara Binay

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 4.26 (Westflügel)

Tel.: 030 2093-98094

sara.binay@hu-berlin.de

 

Professur für Systematische Theologie

Prof. Dr. Georg Essen

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.11 (Ostflügel)

Sprechstunde: n.V. (bitte Anmeldung unter georg.essen@hu-berlin.de)

 

Professur für Historische Theologie

Prof. Dr. Günther Wassilowsky

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.13c (Ostflügel)

Sprechstunde: n.V. (bitte Anmeldung unter Wassilowsky@hu-berlin.de)

 

Julia Horn

Wissenschaftliche Lehrstuhlmitarbeiterin

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.13b (Ostflügel)

Sprechstunde: n.V. (bitte Anmeldung unter julia.marie.horn@hu-berlin.de)

 

Mitarbeitende in Drittmittelprojekten am Lehrstuhl:

Kevin Hecken, M.A.
DFG-Projekt "Papstwahlreform in Renaissance und tridentinischer Zeit"

Kontakt: kevin.hecken@hu-berlin.de


Mag. theol. Stefan Schöch
DFG-Projekt "Papstwahlreform in Renaissance und tridentinischer Zeit"

Kontakt: stefan.franz.schoech@hu-berlin.de


Dr. Maria Teresa Fattori
DFG-Projekt "Die posttridentinischen Provinzialsynoden im polyzentrischen Katholizismus, 1517-1817"

Kontakt: maria.teresa.fattori@hu-berlin.de

Dr. Sabina Brevaglieri
Projekt "Globale Sammlungen im frühneuzeitlichen Rom"

 

Professur für Biblische Theologie

J.-Prof. Dr. Katharina Pyschny

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 1.10 (Ostflügel)

Sprechstunde: n.V. (bitte Anmeldung unter katharina.pyschny@hu-berlin.de)

 

Professur für Theologische Ethik

J.-Prof. Dr. Benedikt Schmidt

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 1.13 (Ostflügel)

Sprechstunde: n.V. (bitte Anmeldung unter benedikt.schmidt@hu-berlin.de)

 

Professur für Praktische Theologie

J.-Prof. Dr. Teresa Schweighofer

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.16 (Ostflügel)

Tel.: 030 2093-99082

Sprechstunde: n.V.(bitte Anmeldung unter teresa.schweighofer@hu-berlin.de)

 

Guardini-Professur für Religionsphilosophie und Theologische Ideengeschichte

Prof. Dr. Ugo Perone

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.03 (Ostflügel)

Sprechstunde: n.V. (bitte Anmeldung unter ugo.perone@yellowspace.net)

Dr. Silvia Richter

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.03b (Ostflügel)

Sprechstunde: n.V. (bitte Anmeldung unter gunosmail@googlemail.com)

 

Sprachlektoren

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 1.11 (Ostflügel)

Dr. Marc Brüssel (Altgriechisch)

Sprechstunde: n.V. (bitte Anmeldung unter marc.bruessel@hu-berlin.de)

Eik Dödtmann (Hebräisch)

Sprechstunde: n.V. (bitte Anmeldung unter doedtmae@hu-berlin.de)

 

Mitarbeitende

Anne Blankenburg
Referentin für Studium und Lehre / Studienfachberatung

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 2.12 (Ostflügel)

Tel.: 030 2093-99086

Skype: nach Vereinbarung

iktstudb@hu-berlin.de

persönliche Sprechstunde: n.V.

 

Almomen Be-Rabeh Najjar

IT-Beschäftigter

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 0.14 (Ostflügel)

Tel.: 030 2093-99074

a-b.najjar@hu-berlin.de

Sprechstunde: n.V.

 

Lydia Strauß

Prüfungsbüro und Akademische Angelegenheiten

Sitz: Hannoversche Str. 6
10115 Berlin
Raum 1.16 (Ostflügel)

Tel.: 030 2093-99083

pruefungsbuero.ikt.bit@hu-berlin.de

berufungen.ikt.bit@hu-berlin.de

Sprechstunde (telefonisch): montags 10 - 12 Uhr & mittwochs 12 - 14 Uhr

 
Studentische Mitarbeitende

Larissa Gniffke

Esperanca Eduardo

Carolin Haas

Sophie Katharina Sukowski

Moritz Göthel

Jannes Bergmann