Humboldt-Universität zu Berlin - Zentralinstitut für Katholische Theologie (IKT)

Lehre im Wintersemester 2022/23

Wintersemester 2022/23

Bachelor of Arts (GS)

9620004 Grundlagen der Biblischen Theologie

Vorlesung

Gastprofessorin Dr. Marlen Bunzel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 18:00 20:00 24.10.2022 bis 06.02.2023 219/220 MO 40
9620005 Gott (be)ruft. Einführung in die Methoden der alttestamentlichen Exegese am Beispiel der Berufungsberichte

Seminar

Marie-Thèrese Gerstner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 24.10.2022 bis 06.02.2023 114 MO 40

Bachelor of Science

9620004 Grundlagen der Biblischen Theologie

Vorlesung

Gastprofessorin Dr. Marlen Bunzel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 18:00 20:00 24.10.2022 bis 06.02.2023 219/220 MO 40
9620005 Gott (be)ruft. Einführung in die Methoden der alttestamentlichen Exegese am Beispiel der Berufungsberichte

Seminar

Marie-Thèrese Gerstner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 24.10.2022 bis 06.02.2023 114 MO 40
9620026 Einführung in das Biblische Hebräisch

Sprachkurs

Gastprofessorin Dr. Marlen Bunzel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 08:00 10:00 18.10.2022 bis 07.02.2023 1.31 HN 6
Fr wöch 08:00 10:00 21.10.2022 bis 10.02.2023 1.31 HN 6

Bachelor of Arts

9620004 Grundlagen der Biblischen Theologie

Vorlesung

Gastprofessorin Dr. Marlen Bunzel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 18:00 20:00 24.10.2022 bis 06.02.2023 219/220 MO 40
9620005 Gott (be)ruft. Einführung in die Methoden der alttestamentlichen Exegese am Beispiel der Berufungsberichte

Seminar

Marie-Thèrese Gerstner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 24.10.2022 bis 06.02.2023 114 MO 40
9620026 Einführung in das Biblische Hebräisch

Sprachkurs

Gastprofessorin Dr. Marlen Bunzel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 08:00 10:00 18.10.2022 bis 07.02.2023 1.31 HN 6
Fr wöch 08:00 10:00 21.10.2022 bis 10.02.2023 1.31 HN 6

Sonstiges

91610 Basiskurs Klassische Sprachen (Altgriechisch/Latein)

Sprachkurs

M.A. Anja-Sylvia Zimmermann

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 16:00 18:00 26.10.2022
91612 Latein: Einführungslehrgang 1 (ohne Vorkenntnisse) - DIGITAL + PRÄSENZ

Sprachkurs

M.A. Anja-Sylvia Zimmermann

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 14:00 16:00 26.10.2022
Fr wöch 10:00 12:00 28.10.2022
91614 Latein: Einführungslehrgang 3 (Voraussetzung: Einführungslehrgang 2, Äquivalent)

Sprachkurs

M.A. Anja-Sylvia Zimmermann

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 16:00 18:00 25.10.2022
Do wöch 16:00 18:00 27.10.2022
91620 Latinumsvorbereitung (Voraussetzung: Einführungslehrgang 3, Äquivalent)

Sprachkurs

M.A. Anja-Sylvia Zimmermann

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 16:00 18:00 25.10.2022
Do wöch 16:00 18:00 27.10.2022